ActualidadTenis

Más de 70 partidos tuvo el inicio del certamen de CSCP y Sportivo

Es de modalidad singles y dobles KO clasificatorios para la “Copa Davis” local, en la cual avanzan los ganadores y los perdedores juegan una “Copa de Plata” paralela. Hay casi un centenar de jugadores en competencia. la etapa de dobles, desde este finde. RESULTADOS.

Con la participación de más de 70 tenistas volvió la actividad tenística a la ciudad, en este caso con un torneo conjunto entre Social y Campo de Pato y Sportivo Trabajo, modalidad singles y dobles KO clasificatorios para la “Copa Davis” local, en la cual avanzan los ganadores y los perdedores juegan una “Copa de Plata” paralela. CATEGORIAS (singles): 3ra y 4ta (damas); 2da, 3ra, 4ta, 5ta y 6ta (varones). CATEGORIAS (dobles): B y C (damas), A, B y C (varones).

 

En tanto, el próximo fin de semana dará inicio el torneo de dobles en Club Sportivo Trabajo, y para el cual (al momento del informe), ya había unas 30 parejas inscriptas. El Torneo de dobles de Sportivo será para mayores de 16 años, a doble KO eliminatorio a dos sets y súper tie break con punto de oro. A continuación, los resultados de todos los juegos de cada categoría en las cuales se encuentran en etapa definitoria por la Copa de Plata.

 

PRIMER SAQUE. La primera jornada, tras un mes y medio de inactividad, desplegó más de 70 partidos.

 

 

CLASIFICATORIO COPA DAVIS

SINGLES – FECHA 1

 

3RA DAMAS (clasificatorio a Copa Davis)

(Cuartos) Fátima Simoiz a Mariana Bernad 4-0/4-1

(Cuartos) Mercedes Pettigrosso a Natalia Carballo 4-0/4-3

(Cuartos) Carolina López a Solange Vinaccia 4-2/4-3

(Cuartos) Guillermina Homar a Julieta Forte 1-4/4-2/4-1

(Semi) Carolina López a Guillermina Homar 4-0/4-1

(Semi Plata) Solange Vinaccia a Natalia Carballo 2-4/4-1/4-1

(Semi Plata) Mariana Bernad a Julieta Forte 2-4/4-2/4-3

 

SEGURA. Fátima Simoiz, última campeona de singles irá por otro lugar finalista ante Mercedes Pettigrosso.

 

4TA DAMAS (clasificatorio a Copa Davis)

(Cuartos) Juliana Erreguerena a Griselda Mónaco 4-1/4-0

(Cuartos) Silvina Meza a Julia Lenzi 4-3/4-1

(Cuartos) Daiana Ochoa a Elisa Giaccaglia 4-2/4-2

(Cuartos) Mariela Rojo a Florencia Altamirano 4-2/4-2

(Semi) Juliana Erreguerena a Silvina Meza 0-4/4-1/4-3

(Semi Plata) Elisa Giaccaglia a Florencia Altamirano 0-4/4-3/4-3

(Semi Plata) Julia Lenzi a Griselda Mónaco 4-3/4-3

 

 FINALISTA. Aller Atucha venció a Déramo y ya es semifinalista en 2da donde enfrentará a Gonzalo Viera.

 

SEGUNDA (clasificatorio a Copa Davis)

(Cuartos) Facundo Martino a Tomás Nesteruk 4-2/4-3

(Cuartos) Leandro Manfredi a Tomás Becher 2-4/4-2/4-1

(Cuartos) Gonzalo Viera a Franco Gáspari 2-4/4-2/4-1

(Cuartos) Joaquín Aller Atucha a Guillermo Déramo 2-4/4-2/4-0

(Semi Plata) Franco Gáspari a Guillermo Déramo por WO

(Semi Plata) Tomás Nesteruk a Tomás Becher por WO

 

POR OTRO TITULO. El campeón de tercera Franco Gáspari ya está en las semifinales de la categoría.

 

TERCERA (clasificatorio a Copa Davis)

Franco Gáspari a Santiago Masdén 4-2/4-0

Gonzalo Aranda a Mariano Sánchez por WO

Leandro Manfredi a Gonzalo Scioli 4-2/3-4/4-2

(Cuartos) Martín Quiles a Sebastian Latorre 2-1/AB

(Cuartos) Franco Gáspari a Omar Ferreyra 4-2/4-0

(Cuartos) Marcos Zupan a Gonzalo Aranda 4-1/1-4/4-3

(Cuartos) Leandro Manfredi a Joaquín Aller Atucha 4-0/1-4/4-2

(Semi Plata) Gonzalo Scioli a Santiago Masdén 4-1/4-1

(Semi Plata) Omar Ferreyra a Joaquín Aller Atucha 4-1/4-1

 

ASEGURADO. En su regreso, Diego Vildoza venció a Queopomel y ya está en las semis de 4ta. categoría

 

CUARTA (clasificatorio a Copa Davis)

Francisco Rodríguez Llanos a Raúl Idiart 4-3/4-1

Marcelo Queopomel a Agustín Giaquinto 4-2/4-3

Tomás Queopomel a Santiago Masdén 4-3/2-4/4-1

(Cuartos) Francisco Rodríguez Llanos a Leandro Iacovelli 4-1/4-0

(Cuartos) Diego Vildoza a Marcelo Queopomel 4-2/1-4/4-3

(Cuartos) Gonzalo Scioli a Juan Cruz Pintos 4-2/4-0

(Cuartos) Gonzalo Aranda a Tomás Queopomel 0-4/4-2/4-3

(Cuartos Plata) Juan Cruz Pintos a Raúl Idiart 4-1/4-3

(Cuartos Plata) Agustín Giaquinto a Santiago Masdén 4-3/3-4/4-3

(Cuartos Plata) Leandro Iacovelli – directo

 

GRAN DEBUT. Ignacio Cerono debutó en 5ta y está en semifinales donde enfrentará a Gustavo Fillippini.

 

QUINTA (clasificatorio a Copa Davis)

Juan Pablo Dimarco a José Queopomel por WO

Ignacio Cerono a Hernán Mendonza 4-2/4-0

Juan Segundo Vázquez Vismara a Juan Pablo Ferreyra 1-4/4-1/4-1

Sebastián Jiménez a Agustín Salvio 4-2/4-2

Gustavo Fillippini a Juan Pablo Dimarco 3-4/4-1/4-3

Federico Gianatelli a Pablo Saravia 4-0/2-4/4-3

Ignacio Cerono a Patricio Saín 4-3/4-2

Walter Distéfano a Guillermo Sojo 4-3/0-4/4-0

Esteban Reino a Juan Segundo Vázquez Vismara 4-1/4-2

Ricardo Bartosik a Pablo Galante 4-1/4-1

Juan Petruccelli a Javier Mocoroa 2-4/4-1/4-3

Sebastián Jiménez a Pablo Salinas 4-1/4-1

(Cuartos) Gustavo Fillippini a Federico Gianatelli 4-1/4-1

(Cuartos) Ignacio Cerono a Walter Distéfano 4-1/4-1

(Cuartos) Esteban Reino a Ricardo Bartosik 4-1/4-1

(Cuartos) Juan Petruccelli a Sebastián Jiménez 4-3/4-3

(Cuartos Plata) Pablo Salinas a Juan Pablo Ferreyra 4-0/3-4/4-3

(Cuartos Plata) Pablo Galante a Hernán Mendonza por WO

(Cuartos Plata) Javier Mocoroa a Pablo Saravia 4-2/4-3

(Cuartos Plata) Guillermo Sojo a Patricio Saín 4-2/4-1

 

REVELACION. Marcos Acedo ganó dos partidos en una misma jornada y ya es semifinalista de 6ta categoría.

 

SEXTA (clasificatorio a Copa Davis)

Marcos Acedo a Tomás Bartosik 4-3/4-3

Gabriel Fernández a Nicolás Páez 2-4/4-1/4-3

Maku Marino a José Queopomel por WO

(Cuartos) Marcos Acedo a José Luis Cavuotti 2-4/4-3/4-3

(Cuartos) Gabriel Fernández a Martín López 4-2/2-4/4-3

(Cuartos) Ramiro Santamaría a Nicolás Navarro 4-2/4-2

(Cuartos) Santiago Colavita a Maku Marino 3-4/4-2/4-1

(Semi) Ramiro Santamaría a Santiago Colavita 4-2/4-1

(Cuartos Plata) Tomás Bartosik a Nicolás Páez por WO

(Cuartos Plata) Nicolás Navarro a Bautista Déramo por WO

(Cuartos Plata) José Luís Cavuoti a Maku Marino por WO

(Cuartos Plata) Martín López – directo

(Semi Plata) Nicolás Navarro a Tomás Bartosik 4-1/4-1

 

GALERIA DE FOTOS (fechas 1 y 2 del torneo cinjunto de tenis)

 

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar